LKW-Maut Niederlande: Die Vrachtwagenheffing

Kurzantwort: Ein 40-Tonnen-LKW zahlt in den Niederlanden 0,20 €/km – befristet nur 0,156 €/km vom 1.9. bis 31.12.2026. Die Vrachtwagenheffing gilt für Fahrzeuge über 3,5 t auf Autobahnen und Schnellstraßen und wird free-flow per RDW-/EETS-Registrierung abgerechnet.

Die Niederlande haben zum 1. Juli 2026 mit der Vrachtwagenheffing ein streckenbezogenes Mautsystem für schwere Nutzfahrzeuge eingeführt. Das Free-Flow-System erfasst Fahrzeuge vollautomatisch an Mautbrücken – ohne Schranken, ohne Anhalten. Für Spediteure und Fahrer, die regelmäßig durch die Niederlande fahren – etwa auf den Achsen Rotterdam–Ruhrgebiet oder Amsterdam–Antwerpen –, ist eine gute Vorbereitung entscheidend.

Aktuelle Tarifänderungen (Stand September 2026)

Zeitraum Sätze
1.7.2026 – 31.8.2026 Reguläre 2026-Sätze (untenstehende Übersicht)
1.9.2026 – 31.12.2026 −22,3 % auf alle Sätze (temporäre Entlastung wegen gestiegener Kraftstoffkosten)
ab 1.1.2027 +2,6 % Indexierung; offiziell: Diesel >32 t Euro 6 = 20,6 ct/km, E-LKW = 4,0 ct/km

Beispiel 40-t-Sattelzug (Euro 6, CO₂-Klasse 1): 0,201 €/km (regulär) → 0,156 €/km (1.9.–31.12.2026) → 0,206 €/km (ab 1.1.2027). Die endgültigen 2027-Beträge werden im September/Oktober 2026 in der Staatscourant festgesetzt – TollCalc wählt die Tarife automatisch anhand des Fahrtzeitpunkts.

Welche Fahrzeuge sind mautpflichtig?

Die Vrachtwagenheffing gilt für alle Kraftfahrzeuge und Fahrzeugkombinationen mit einem zulässigen Gesamtgewicht von mehr als 3,5 Tonnen. Das erfasst nicht nur klassische Sattelzüge und Fernverkehrs-LKW, sondern auch schwere Lieferfahrzeuge und Busse ab dieser Gewichtsklasse.

Entscheidend für den Tarif ist das zulässige Gesamtgewicht des Fahrzeugs: Die Tarifstufen unterscheiden zwischen 3,5–12 t, 12–18 t, 18–32 t und über 32 t. Schwere Sattelzüge mit 40 Tonnen fallen in die höchste Kategorie.

Welche Straßen sind mautpflichtig?

Mautpflichtig sind Autobahnen (motorway) und Schnellstraßen (trunk) im gesamten niederländischen Fernstraßennetz. Städtische Straßen, Landstraßen und kommunale Wege sind nicht betroffen. Die Niederlande verfügen über ein dichtes Autobahnnetz rund um die großen Ballungsräume Amsterdam, Rotterdam und Den Haag – nahezu jede überregionale LKW-Fahrt ist damit mautpflichtig.

Tarifstruktur: Infrastruktur und externe Kosten

Der Tarif der Vrachtwagenheffing setzt sich aus zwei Hauptkomponenten zusammen:

1. Infrastrukturkomponente Diese richtet sich nach dem Fahrzeuggewicht. Schwerere Fahrzeuge belasten die Straße stärker und zahlen entsprechend mehr je Kilometer.

2. Externe Kostenkomponente Hier fließen Umwelt- und Gesundheitskosten in den Tarif ein: - Luftverschmutzung und Lärm: Abhängig von der Euro-Emissionsklasse. Ein Euro-6-LKW zahlt deutlich weniger als ältere Fahrzeuge. - CO₂-Komponente: Abhängig von der CO₂-Klasse des Fahrzeugs. Emissionsärmere Fahrzeuge (Klassen 2–5) profitieren von niedrigeren Sätzen – Elektro-LKW zahlen nur einen Sockelbetrag.

Fahrzeuge der CO₂-Klasse 1 (Standard-Diesel ohne Nachweis) werden nach einer eigenen Tarifmatrix abgerechnet; Fahrzeuge der Klassen 2–5 profitieren von einer günstigeren Matrix. Aktuelle Tarife finden Sie in den Mautregeln für Niederlande.

Wie wird die Maut bezahlt?

Die Vrachtwagenheffing funktioniert als Free-Flow-System: Kameras und Sensoren an Mautbrücken erfassen das Kennzeichen und die Fahrzeugdaten automatisch – kein Stopp, keine Schranke.

Voraussetzung ist die Registrierung des Fahrzeugs: - Direkt bei der RDW (niederländische Zulassungsbehörde) mit eigenem Konto - Über einen EETS-Anbieter (European Electronic Toll Service), der die Abrechnung übernimmt und häufig auch andere europäische Länder abdeckt

Ein OBU (On-Board-Unit) ist für die automatische Erfassung erforderlich oder wird von vielen EETS-Anbietern bereitgestellt. Die Abrechnung erfolgt in Euro.

Sondermauten: Tunnel

Zusätzlich zur Vrachtwagenheffing gibt es zwei mautpflichtige Tunnel mit eigener Pauschale pro Durchfahrt:

  • Westerscheldetunnel – Die Verbindung zwischen Zeeland und Flandern (Belgien) unter der Westerschelde. Für diesen Tunnel fällt eine eigenständige Gebühr pro Durchfahrt an, die zusätzlich zur regulären Streckenmaut berechnet wird. Wer auf der Route Richtung Belgien fährt, sollte diesen Posten einkalkulieren.
  • Kiltunnel (Dordrecht) – Der Kiltunnel unter der Dordtsche Kil südlich von Rotterdam erhebt ebenfalls eine Pauschale pro Durchfahrt für LKW.

Der TollCalc-Mautrechner berücksichtigt beide Tunnel-Sondermauten automatisch in der Berechnung.

Strafen bei Nichtbezahlen

Fahrten ohne Registrierung oder mit unzureichendem Guthaben führen zu Nachforderungen und Bußgeldern:

  • Mautnachzahlung mit Verwaltungsaufschlag durch die RDW
  • Bußgeld für Fahrzeuge, die ohne gültige Registrierung auf mautpflichtigen Strecken erfasst werden
  • Die Erfassung erfolgt automatisch über die Kameras und Sensoren an den Mautbrücken – auch ausländische Kennzeichen werden verfolgt und abgerechnet

Praxistipp: Vor der Einreise prüfen, ob das Fahrzeug registriert ist und ausreichend Guthaben besteht – die Nachbearbeitung ist teurer als die rechtzeitige Registrierung.

Ist die niederländische Maut steuerpflichtig?

Ja. Die Vrachtwagenheffing ist eine mehrwertsteuerpflichtige Dienstleistung – die Tarife sind Bruttopreise inkl. 21 % MwSt.. Die MwSt. kann als Vorsteuer abgezogen bzw. im EU-Ausland über das Vorsteuer-Vergütungsverfahren erstattet werden. Details: Mehrwertsteuer bei der LKW-Maut.

Zusammenfassung

Die Vrachtwagenheffing ist ein modernes, vollautomatisches Mautsystem, das auf Gewicht und Emissionsklasse des Fahrzeugs basiert. Für Spediteure mit modernem Euro-6-Fuhrpark und einem Nachweis der CO₂-Klasse sind die Tarife günstiger – es lohnt sich, die CO₂-Einstufung aktiv beim EETS-Anbieter zu hinterlegen.

Mautkosten für Ihre Niederlande-Route berechnen

→ Aktuelle Mautsätze & Mautrechner · → Route berechnen

Weiterführende Länder: Deutschland · Belgien · Frankreich

Kostenbeispiele für typische Routen (40 t, Euro 6)

Die folgenden Beispiele zeigen die tatsächlichen Kosten der Vrachtwagenheffing für einen 40-Tonnen-Sattelzug mit Euro-6-Motor, berechnet mit dem TollCalc-Mautrechner:

Route Strecke Maut
Rotterdam → Eindhoven (A58) 111 km 15,45 €
Eindhoven → Utrecht (A2) 93 km 12,47 €
Amsterdam → Den Haag (A4) 65 km 8,68 €

Die niederländische Maut liegt im mittleren Bereich. Da nahezu das gesamte Autobahnnetz mautpflichtig ist, fällt auf fast jeder überregionalen LKW-Fahrt Maut an – die Kosten lassen sich aber durch die CO₂-Klassen-Einstufung deutlich senken.

Tipps für Spediteure in den Niederlanden

  • CO₂-Klasse hinterlegen: Fahrzeuge der Klassen 2–5 zahlen eine günstigere Tarifmatrix – die Einstufung beim EETS-Anbieter lohnt sich sofort.
  • Registrierung bei der RDW: Ohne Registrierung drohen Nachforderungen und Bußgelder – die Anmeldung ist Voraussetzung für jede Fahrt.
  • EETS für ganze Flotten: Ein einziger EETS-Vertrag deckt die Niederlande und viele Nachbarländer ab – weniger Verwaltung, eine Rechnung.
  • Tunnel-Gebühren separat: Westerscheldetunnel und Kiltunnel kosten zusätzlich eine Pauschale pro Durchfahrt – bei Routen nach Zeeland/Belgien einplanen.
  • Vorsteuer geltend machen: Die 21 % MwSt. auf die Maut sind als Vorsteuer abziehbar (im Ausland über das Vergütungsverfahren).

Zahlen & Fakten zur niederländischen Maut

  • System: Vrachtwagenheffing seit 1.7.2026, Free-Flow per Kamera
  • Mautpflicht: Autobahnen + Schnellstraßen; > 3,5 t
  • Tarif: Gewichtsklasse × Euro-Klasse × CO₂-Klasse
  • MwSt.: 21 % (Tarife brutto)
  • Sondermaut: Westerscheldetunnel, Kiltunnel

Tarife im Überblick (2026, reguläre Sätze vor dem 1.9.2026)

Die Vrachtwagenheffing in EUR/km (Gewichtsklassen w1 = 3,5–12 t bis w4 = über 32 t), CO₂-Klasse 1. Hinweis: Vom 1.9. bis 31.12.2026 gelten alle Sätze mit −22,3 %, ab 1.1.2027 mit +2,6 %.

Gewichtsklasse Euro 3 Euro 6
w1 (3,5–12 t) 0,143 ca. 0,11
w2 (12–18 t) 0,206 ca. 0,16
w3 (18–32 t) 0,239 ca. 0,18
w4 (über 32 t) – ca. 0,21

Mit nachgewiesener CO₂-Klasse (2–5) sinken die Sätze deutlich – für einen 40-Tonner (w4) bis auf ca. 0,03–0,14 €/km (Klasse 5 = Elektro). Die Abrechnung erfolgt in Euro.

Praxis-Tipps für den Alltag

  • Vor der Einreise registrieren: Die Registrierung bei der RDW oder beim EETS-Anbieter muss vor der ersten Fahrt erfolgen – die Nachbearbeitung ist teurer.
  • CO₂-Klasse aktivieren: Fahrzeuge mit nachgewiesener CO₂-Klasse 2–5 zahlen deutlich weniger – die Einstufung beim Anbieter nicht vergessen.
  • Elektro-LKW besonders günstig: CO₂-Klasse 5 (EV) zahlt nur einen Sockelbetrag von wenigen Cent pro Kilometer – ein echter Wettbewerbsvorteil.
  • Tunnel-Routen prüfen: Wer nach Zeeland oder Belgien fährt, sollte Westerscheldetunnel und Kiltunnel in die Kalkulation einbeziehen – beide kosten eine Pauschale pro Durchfahrt.
  • Belege für Vorsteuer: Die Vrachtwagenheffing-Rechnung weist 21 % MwSt. aus – für den Vorsteuerabzug aufbewahren.

Rabatte und Vergünstigungen

Hinweis: Nutzerabhängige Rabatte sind in Europa die Ausnahme – der Tarif hängt meist nur von Fahrzeugdaten (Gewicht, Achsen, Euro-/CO₂-Klasse) ab. Wo Betreiber Rabatte anbieten, gelten sie je Konzession und sind an Bedingungen geknüpft. Stand: Oktober 2026; maßgeblich sind die Bedingungen des jeweiligen Betreibers.

Rabattart Verfügbar? Details
Vielfahrer / Abo Nein kein Vielfahrerrabatt der Vrachtwagenheffing
Pkw Teilweise Pkw mautfrei; Westerscheldetunnel Kat. 1/2 gratis, Kiltunnel eigener Pkw-Tarif
Zahlungsart Nein Registrierung über RDW oder EETS – kein Preisunterschied
Emissions-/CO₂-Klasse Ja Euro- und CO₂-Klasse 2–5 senken den Satz; Elektro-LKW zahlen nur einen Minimalbetrag
Tageszeit Nein –
Zeitlich befristet Ja temporärer Rabatt von 22,3 % auf alle Sätze vom 01.09.2026 bis 31.12.2026

Betreiber: Staat (Vrachtwagenheffing). Westerscheldetunnel und Kiltunnel erheben eigene Tarife (teils Abos).

FAQ

Seit wann gibt es die LKW-Maut in den Niederlanden?

Seit dem 1. Juli 2026 (Vrachtwagenheffing). Zuvor gab es nur einzelne Tunnelmauten (Westerscheldetunnel, Kiltunnel).

Welche Fahrzeuge sind in den Niederlanden mautpflichtig?

Alle Fahrzeuge über 3,5 t auf Autobahnen und Schnellstraßen. Die Tarife richten sich nach Gewichtsklasse, Euro-Klasse und CO₂-Klasse.

Wie bezahle ich die niederländische Maut?

Über die Registrierung bei der RDW oder einen EETS-Anbieter mit OBU. Die Erfassung erfolgt automatisch per Kamera (Free-Flow).

Ist die niederländische Maut mehrwertsteuerpflichtig?

Ja – die Tarife sind Bruttopreise inkl. 21 % MwSt., abziehbar als Vorsteuer.

Gibt es in den Niederlanden Sondermauten?

Ja – der Westerscheldetunnel und der Kiltunnel erheben zusätzlich eine Pauschale pro Durchfahrt.

Wie hoch ist die Maut für einen Sattelzug auf der A2?

Ein 40-Tonnen-Sattelzug (Euro 6) zahlt auf der A2 rund 0,21 €/km bei CO₂-Klasse 1 – deutlich weniger mit nachgewiesener CO₂-Klasse 2–5. Für die 93 km von Eindhoven nach Utrecht sind das ca. 16–20 €.

Welche Rolle spielt die CO₂-Klasse bei der Vrachtwagenheffing?

Fahrzeuge mit nachgewiesener CO₂-Klasse 2–5 zahlen eine günstigere Tarifmatrix als Klasse 1. Elektro-LKW (Klasse 5) zahlen nur einen Sockelbetrag von wenigen Cent pro Kilometer – ein erheblicher Kostenvorteil.

Muss ich für Busse in den Niederlanden Maut zahlen?

Ja – die Vrachtwagenheffing gilt für alle Fahrzeuge über 3,5 t, einschließlich Reisebussen. Die Tarifstufen richten sich nach dem zulässigen Gesamtgewicht.

Niederlande im europäischen Vergleich

Mit ca. 0,21 €/km für einen 40-Tonnen-Sattelzug (Euro 6, CO₂-1) liegt die Vrachtwagenheffung im europäischen Mittelfeld – vergleichbar mit Frankreich, aber deutlich unter Österreich und der Schweiz. Elektro-LKW (CO₂-5) zahlen mit wenigen Cent pro Kilometer einen der niedrigsten Sätze Europas, was moderne Flotten erheblich entlastet.

Wird die niederländische Maut für Elektro-LKW dauerhaft reduziert?

Elektro-LKW (CO₂-Klasse 5) zahlen nur einen Sockelbetrag. Die Rabattstufen für die CO₂-Klassen 2–5 sind zunächst bis 2027 befristet – für die langfristige Planung sollten Spediteure die Anpassungen im Blick behalten (siehe Mautänderungen).

Gilt die Maut auch für Fahrzeuge mit ausländischem Kennzeichen?

Ja – die Vrachtwagenheffung gilt für alle Fahrzeuge über 3,5 t, unabhängig vom Zulassungsland. Auch ausländische LKW müssen bei der RDW registriert sein oder über einen EETS-Anbieter abgerechnet werden.

Was passiert, wenn ich ohne Registrierung in die Niederlande fahre?

Die Kameras an den Mautbrücken erfassen auch ausländische Kennzeichen. Ohne Registrierung drohen Mautnachzahlung mit Aufschlag und Bußgelder.

Gilt die Maut auch für Busse?

Ja – die Vrachtwagenheffing gilt für alle Fahrzeuge über 3,5 t, also auch für Reisebusse und schwere Lieferfahrzeuge.

Quellen